Музыкальную постановку по мотивам произведения Бориса Васильева “А зори здесь тихие” в преддверии дня начала Великой Отечественной войны представили концертно-зрелищном центре «Миллениум». Яркую и трогательную историю рассказали московские солисты, Ярославский губернаторский оркестр и филармоническая хоровая капелла «Ярославия», для этого собравшиеся на одной сцене.
Постановка рассказывает о судьбах советских зенитчиц и их командира. Министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова отметила, что это не просто концерт, а полноценный оперный спектакль. Она добавила, что особую пронзительность ему придает участие молодых исполнительниц, которые своим талантом оживляют на сцене образы героинь, совершивших невероятный подвиг в годы войны.
Одна из участниц проекта – солистка московского театра «Новая опера» Елена Лебедева. Она выразила надежду, что зрители не только сопереживают трагическим судьбам героинь, но и ощущают невероятную силу их духа.