Основной сезон охоты на пернатую дичь открывается 15 августа в Ярославской области

15 0

У охотников будут проверять наличие охотничьего билета, разрешения на хранение и ношение оружия и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, а в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях – и путевки.

С 15 августа в Ярославской области стартует сезон охоты на пернатую дичь. Можно будет добывать водоплавающую, боровую, болотно-луговую и полевую дичь.

Как сообщает сайт правительства Ярославской области, в связи с этим госинспекторы, егери и сотрудники правоохранительных органов будут проводить совместные рейды. У охотников будут проверять наличие охотничьего билета, разрешения на хранение и ношение оружия и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, а в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях – и путевки.

Штраф за нарушение правил охоты – до 4 тысяч рублей, возможны конфискация оружия и лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. Также нарушитель обязан возместить вред, причиненный окружающей среде.

С начала года госохотинспекторы регионального министерства лесного хозяйства и природопользования провели более 900 рейдов. Выявлено 47 административных нарушений и 16 уголовно наказуемых деяний, изъято три единицы огнестрельного оружия.