Четыре крупных фестиваля пройдут в Ярославской области 25 июля

42 0

Они состоятся в Переславле-Залесском, Мышкине, Брейтове и Вятском.

В ближайшую субботу сразу четыре населенных пункта Ярославской области – Переславль-Залесский, Мышкин, Брейтово и Вятское – отметят дни основания.

Как сообщает сайт правительства Ярославской области, к своему 874-летию Переславль-Залесский проведет двухдневный мультиформатный фестиваль-перезагрузку «За морями, за лесами». Масштабное событие объединит традиции Дня города и Дня Военно-Морского Флота. На Народной площади развернутся гастрошоу «Регата вкусов» с кулинарными батлами команд пяти российских флотов, маркет ремесленников от фестиваля «Счастливые», модное дефиле «Петровская ассамблея», народное караоке «Битва хоров» и большой вечерний концерт группы «Мамульки Бенд».

Городской пляж на берегах Плещеева озера, где 330 лет назад родилась потешная флотилия Петра I, станет центром парусного спорта. Здесь пройдет театрализованный проект первого русского театра имени Федора Волкова с участием актеров в образах Петра I и Александра Меншикова, парусная регата на призы банка ПСБ. Кульминацией вечера станет светомузыкальное шоу «Бал парусов» – парад яхт с подсвеченными парусами в акватории озера. Во второй день запланирован парад парусной флотилии.

В Мышкине 25 июля в 30-й раз пройдет традиционный фестиваль Мыши. С утра откроется ремесленная ярмарка «Мышгород», главным событием станет эстафета «Мышиные бега» с призом за победу – настоящим сыром. В полдень от Дома культуры к Успенской площади стартует красочное шествие шоу-парада мышей. Днем жителей и гостей города также ждет торжественное открытие обновленных общественных пространств – «Колыбели Мышкина» и территории вокруг пруда.

Вечерняя культурная повестка включает гала-концерт, атмосферный бал «LOVитE лето» в усадьбе купца Чистова, дегустацию чая народов России в кафе «Старый шкипер», а также дископрограммы и селфи-зоны на городских площадках и другие мероприятия.

В селе Брейтово, которому исполняется 413 лет, гостей также ждет насыщенная программа. Территория Брейтовского музея примет сувенирную зону «Город мастеров» и продолжит работу музейных экспозиций до 21 часа. Возле Дома культуры с 11 часов будут работать детские аттракционы, региональная медицинская акция «Шаг к здоровью», также всех желающих угостят ухой по-брейтовски. В зрительном зале ДК для зрителей выступят солисты областного Дома народного творчества Евгений Павлов и Наталья Заварухина, группа «Живой звук», музыкальная кавер-группа «КаверХит» из Рыбинска, завершится вечер танцевальной программой в фойе учреждения.

В Вятском состоится праздник под девизом «Гуляй, душа!». На главной площади с 13 до 16 часов состоятся народные танцы, пройдут выступления богатырей и многое другое. Для всей семьи подготовлены игры и деревенские забавы, а вечером для ценителей искусства откроется закулисье мастерской Елены Пелевиной.