Премьера аудиоспектакля от «Волков. Подмостки» состоится на Ярославской фабрике валяной обуви

6 0

Аудиоспектакль «Союзники русской армии: генерал Мороз и валенки в годы Великой Отечественной войны» посвятили трудовому подвигу работников тыла. Организаторы обещают ” не просто спектакль, а настоящее путешествие во времени, где под аккомпанемент настоящих станков разворачивается история о женщинах и подростках, ковавших победу в тылу”.

Постановка создана в сотрудничестве музейного пространства «Не просто валенки» и продюсерского центра «Волков. Подмостки» при грантовой поддержке «Движения Первых» в соответствии с задачами национального проекта «Молодежь и дети».

– Музейное пространство «Не просто валенки» – это уникальная площадка на территории действующего предприятия, где сохраняют и популяризируют историю валяльного промысла и конкретно Ярославской фабрики, – рассказала министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова. – Проводятся экскурсии по цехам, мастер-классы по валянию, тематические выставки и лекции. Такие проекты важны для воспитания патриотизма и развития гражданского самосознания.Сценарий написан на основе архивных документов и воспоминаний ветеранов. Его оживили актеры Волковского театра под руководством режиссера Сергея Карпова

– Мы перенесем наших гостей в 40-е годы. Через наушники они услышат голоса героев, звуки работающего цеха. Это мощный эмоциональный опыт, создающий живую связь между поколениями и позволяющий по-новому осмыслить вклад простых людей в Великую Победу, 80-летие которой мы отмечаем в этом году, – рассказала руководитель АНО «Не просто валенки» Надежда Лукнова. – Это не просто спектакль, а настоящее путешествие во времени, где под аккомпанемент настоящих станков разворачивается история о женщинах и подростках, ковавших победу в тылу.

С основой спектакля гости смогут ознакомиться на специальной выставке, где представлены архивные документы и фотографии из семейных архивов работников фабрики.