Ко Дню Победы в южной части Ярославля откроется новый сквер «Сокол», расположенный на пересечении улицы Чернопрудной с проспектом Фрунзе. Благоустроить территорию пока не успели, зато установили центральный элемент – выпущенный в 1949 году советский истребитель МиГ-15. Его восстановлением с февраля занимались сотрудники Ярославского судостроительного завода.
Как сообщает телеграм-канал мэрии Ярославля, сначала на постаменте разместили фюзеляж, затем смонтировали крылья. Планируется, что в тёмное время суток у кабины, крыльев и носовой части самолёта будет включаться подсветка.
В ближайшее время на дорожках будущего сквера появится плитка и живая изгородь. Для озеленения выбрали рябину, боярышник и спирею. Также специалистам предстоит смонтировать систему освещения территории.
Напомним, сквер создают по инициативе ветеранов района Сокол. На месте сквера во время Великой Отечественной войны располагался аэродром, игравший важную роль в защите неба. После войны здесь базировался 147-й гвардейский авиаполк, один из первых в СССР получивших реактивные истребители МиГ-15.
Фото: телеграм-канал мэрии Ярославля